← Таможня и ВЭД

Товарооборот Нижегородской области с Беларусью может увеличиться по итогам года

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин считает важным до конца 2017 года увеличить товарооборот региона с Республикой Беларусь до 1 млрд. долларов. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.
Согласно информации, данное заявление глава Нижегородской области сделал по итогам встречи с Министром промышленности Республики Беларусь Виталием Вовком.
По словам Глеба Никитина, за последние 10 месяцев 2017 года товарооборот уже вырос почти на 40%, до более чем 800 млн. долларов. Поэтому, по мнению главы Нижегородской области, по итогам года реально достичь объема в 1 млрд. долларов.
Также Глеб Никитин отметил, что в структуре товарооборота Нижегородской области и Республики Беларусь преобладает экспорт продукции нижегородских предприятий. Также он привел некоторые данные Нижегородстата: с начала 2017 года поставки оборудования для атомной отрасли Республики Беларусь выросли более чем в 2 раза, объемы поставок изделий из черных металлов повысились на 68%, экспорт электрических машин и оборудования увеличился на 55%, а экспорт пластмассы - на 24%.
Виталий Вовк в свою очередь подчеркнул, что Нижегородская область является одним из самых сильных промышленных регионов не только в России, но и в других странах. Также он добавил, что "символическая цифра в 1 млрд. долларов - это только начало". По словам министра, при учете направлений сотрудничества, которые он обсудил с Глебом Никитиным, в ближайшее время товарооборот будет только увеличиваться.
Глеб Никитин в частности отметил, что планируется подписание программы сотрудничества между белорусскими и нижегородскими автомобилестроительными предприятиями, направленной на расширение производства и поставок автокомпонентов.
Глеб Никитин и Виталий Вовк также приняли участие в работе семинара-пре,зентации белорусской коммунальной техники производства ОАО "Амкодор", ОАО "МТЗ", ОАО "МАЗ" на Нижегородской ярмарке.
Ранее сообщалось, что товарооборот между Нижегородской областью и ЕАЭС составил 911 млн долларов.
Открытый Нижний