← Таможня и ВЭД

Прокуратура указала главе ФТС на завышение таможенной стоимости товаров

Глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин получил прокурорское представление по итогам проверки, проведенной надзорным органом, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замгенпрокурора Александра Буксмана. Причиной проверки стали жалобы на завышение ведомством таможенной стоимости товаров.
«Кроме того, с учетом многочисленных нареканий, жалоб по поводу необоснованного завышения таможенной стоимости ввозимых участниками ВЭД товаров после проведения детальной проверки и обнаружения нарушений со стороны работников таможенной службы внесено представление руководителю Федеральной таможенной службы», — сообщил Буксман.
Владимир Булавин возглавил ФТС после ухода в отставку Андрея Бельянинова. Последний покинул пост вслед за обысками, которые летом 2016 года у него провели правоохранительные органы. Сотрудники ФСБ осмотрели как его рабочее место, так и загородный дом. Причиной для обысков, как позднее пояснили в СКР, стало уголовное дело о контрабанде элитного алкоголя, фигурантом которого был владелец холдинговой компании «Форум» Дмитрий Михальченко. Обыски по этому делу были также проведены у заместителей Бельянинова — Руслана Давыдова и Андрея Струкова.
Во время обысков в доме у главы ФТС были обнаружены старинные картины и крупные суммы денег. Наличность в доме главы таможни хранилась в обувных коробках. 28 июля 2016 года Бельянинов ушел в отставку. Однако тогда же с критикой публикации фотографий с места обысков выступил Владимир Путин. Она напомнила, что уголовное дело не было заведено против Бельянинова, и появление таких материалов в открытом доступе «наносит ущерб деловой и просто личной репутации любого человека». В октябре 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев внес кандидатуру экс-главы таможни на пост главы правления Евразийского банка развития (ЕАБР). При этом в Кремле подчеркнули, что Бельянинов ни в чем не обвинялся, и обыски не дискредитируют его работу.
В ноябре 2017 года первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что до мая 2018 года может быть принято решение об объединении ​таможенной и налоговой служб. Как пояснил замглавы правительства, это поможет бюджету получить «совершенно стабильный доход через администрирование этой службы». Однако 21 февраля глава ФТС Владимир Булавин опроверг эту информацию, заявив, что вопрос об объединении служб не стоит на повестке дня.
РБК