← Топливо, масла и автохимия

Автомобилям на газомоторном топливе могут разрешить ездить по выделенным полосам

Автомобили на газомоторном топливе могут получить право двигаться по выделенным полосам и въезжать в центр города. Об этом говорилось на совещании у президента РФ Владимира Путина по поддержке газомоторной техники, рассказал министр энергетики Александр Новак.

По данным «Коммерсанта», Путин поручил рассмотреть этот вопрос, и это поручение, вероятно, войдет в протокол совещания. При этом уточняется, что речь идет не о машинах на СУГ (пропан-бутан), а об автомобилях на природном сжатом и сжиженном газе (метане).

Путин не раз говорил, что газ, с его точки зрения, экологичнее электромобилей, и этот же тезис он повторил и на совещании, уточняет «Ъ». Внимание на эту тему обращали, в частности, в 2013 году — тогда правительство было намерено перевести половину муниципального автопарка РФ на газ, а автоконцернам дали профильные субсидии (около 3 млрд рублей в год). При этом главным объектом поддержки стала группа «ГАЗ» Олега Дерипаски, которая запустила линейку малотоннажных грузовиков LCV на метане. Источник «Ъ» полагает, что больше всего от допуска на выделенные полосы выиграть как раз LCV.

Собеседники издания отмечает, что идея с выделенными полосами «совсем свежая и сырая». Источник «Ъ» в отрасли отмечает, что муниципальные автобусы и так пользуются этими полосами, а решение допустить на эти полосы LCV может дать «небольшой положительный эффект», замотивировать покупателя, но в итоге сильнее всего на решение повлияет количество заправок. По оценкам собеседников издания, таких заправок по всей России около 340.

«Ъ» отмечает, что основная проблема газомоторного топлива в том, что цена автомобиля на газе значительно выше,  хотя метан почти втрое дешевле бензина. Глава общественного совета при минтрансе Михаил Блинкин поясняет, что смысл «выделенок» — в повышении пропускной способности дорог. «Встает вопрос о том, что мы хотим перевозить по этим полосам — железо или пассажиров», — сказал он.

Отметим, что в Татарстане работают 19 АГНКС, где можно заправиться метаном, сейчас идет строительство еще трех заправок. За два года в республике на метан было переведено почти 1,7 тыс. машин.