← Логистика, грузы

«Белпочта» будет развивать точечную доставку дронами

РУП «Белпочта» будет развивать точечную доставку корреспонденции дронами. Об этом сообщил министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков в ходе II Белорусского ИКТ-саммита 16 мая.

«Активно будут развиваться системы, построенные на базе дронов. Наши коллеги были в Казахстане – там около 100 дронов доставляют почту. Мы изучили этот опыт, наверное, будем внедрять. Последние события, когда был разрушен мост на Припяти и была осложнена доставка, показала насущность этой темы. Мы будем точечные критические места наполнять этими услугами», - сообщил Попков.

Он добавил, что РУП «Белпочта» будет модернизировано к концу 2020 г.

«Почта будет полностью модернизирована и ее нельзя ассоциировать с почтальоном с сумкой. Это почта логистики, интернет-торговли, финансовой системы. Сегодня особенно на селе практически нет банков и магазинов - и почта осуществляет функцию в том числе социальную», - добавил министр.

Он отметил, что в Беларуси построены мощные телекомуникационные сети - как фиксированных операторов, включая телефонию и передачу данных, так и сети сотовой связи.

«В стране работают четыре оператора сотовой связи, активно развивается протокол 4G. С учетом того, что в ближайшее время де-юре появится стандарт 5G, внедрение этого стандарта не за горами. Мы понимаем, что 5G – это не обывательский протокол в хорошем смысле, а на его базе нужно развивать цифровую индустриализацию, интернет вещей. До ноября мы закончим перевод на трансляцию всех белорусских телеканалов в HD-качестве. Вопросы развития цифрового радио спорные: нет понимания и необходимости этого процесса с учетом развития автомобилестроения. Вопрос цены и необходимости пока спорный – окончательного решения пока нет в нашей стране», - сообщил Попков.