← Логистика, грузы

Грузинская грузовая авиакомпания GEO SKY получила авторизацию EASA

Третья грузинская авиакомпания получила авторизацию Агентства авиационной безопасности Европы (EASA).

В рамках процесса авторизации авиакомпаний стран не членов Евросоюза (EU safety authorization for foreign air operators – PART-TCO), Агентство авиационной безопасности Европы (EASA) выдало грузинской грузовой авиакомпании GEO SKY единое разрешение воздушной безопасности. На основании авторизации авиаперевозчику дается разрешение оперировать одним централизованным разрешением в 28 странах ЕС, членах EASA, и 4 странах Ассоциации свободной торговли Европы.

Разрешение подтверждает полное соответствие воздушного корабля эксплуатанта со стандартами авиационной безопасности ICAO и Евросоюза, в то же время свидетельствует о высокой степени соблюдения норм безопасности полетов и надзора страной (наряду с другими элементами в процессе авторизации обращается внимание на результаты, выявленные в ходе аудита ICAO).

Разрешение в силе до тех пор, пока оператор соответствует стандартам регуляции PART-TCO, или государство, выдающее удостоверение эксплуатанта воздушного корабля (Грузия) не приостановит, или упразднит действие соответствующего сертификата.

Агентство гражданской авиации Грузии выдало сертификат эксплуатанта GEO SKY в 2017 году. Флот оператора в настоящем состоит из двух воздушных кораблей типа Boeing B747. Авиакомпания базируется в аэропорту Баку, и выполняет грузовые перевозки в Эмираты и Афганистан (обеспечение продуктами питания миротворческой миссии США).

Авиакомпания GEO SKY укомплектована из грузинского летного и инженерно-технического персонала. Наличие единого разрешения воздушной безопасности EASA облегчит GEO SKY оперирование на европейском авиационном рынке, и будет содействовать последующему развитию авиакомпании.

GEO SKY третья грузинская компания, обладающая единым разрешением воздушной безопасности Агентства авиационной безопасности Европы. В 2016 году авторизацию EASA получили авиакомпании Georgian Airways и TCA.

С 2016 года авторизованное разрешение EASA необходимо любому оператору страны не члена ЕС, который хочет летать на территории этого объединения.