← Коммерческий транспорт

КАМАЗ отсудил полмиллиона рублей у «двойника» из Кемеровской области

Челнинский КАМАЗ был зарегистрирован в качестве юрлица в 1990 году, а кемеровский — в 1999-м. В решении суда указано, что дата регистрации истца является приоритетной, а соответственно, и право на использование фирменного наименования, содержащего слово «КАМАЗ», у заявителя возникло раньше.

До суда автогигант просил «двойника» перестать использовать его название, однако в кемеровской компании нарушение не признали, сославшись на разные организационно-правовые формы двух КАМАЗов. Впрочем, суд этот довод отклонил, как и то, что ООО «КАМАЗ» якобы было образовано раньше ПАО «КАМАЗ». В итоге фирменные наименования компаний были признаны сходными до степени смешения по фонетическому и семантическому признакам.

«Поскольку виды деятельности истца и ответчика аналогичны, то сходные наименования сторон способны ввести в заблуждение потребителей оказываемых ими услуг и привести к смешению в их хозяйственной деятельности. Истец разрешение на использование фирменного наименования ответчику не выдавал», — говорится в решении суда.

Сразу после получения иска кемеровский КАМАЗ согласился изменить название организации на ООО «Полысаевская транспортная компания».