← Логистика, грузы

В Казахстане открылся паромный комплекс порта Курык

В субботу, 11 августа, в Мангистауской области с участием главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось торжественное мероприятие по случаю презентации мультимодального транспортного хаба - паромного комплекса порта Курык.

Глава государства отметил символичность запуска мультимодального хаба в преддверии Пятого каспийского саммита и подчеркнул большое значение этого проекта не только для Казахстана, но и для всего Евразийского континента. Об этом сообщается на сайте Акорды.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на важность развития транзитно-транспортного потенциала страны и указал, что подключение к межконтинентальной Евразийской транспортной системе является стратегической задачей для нашего государства.

- За последние годы нами построено более 2,5 тысяч километров железных и реконструировано 12 тысяч километров автомобильных дорог. Развивается логистическая инфраструктура. Обновляется подвижной состав. Запущен автомобильный транзитный коридор Западная Европа – Западный Китай. Модернизирован порт Актау, на границе с Китаем создан сухой порт Хоргос, - сказал президент Казахстана.

Глава государства отметил, что только за последнее десятилетие инвестиции в развитие транспортно-логистической системы Казахстана составили $30 млрд, и мультимодальный комплекс Курык является важным звеном этой масштабной работы.

- Введённая сегодня автодорожная инфраструктура порта Курык предоставляет новые возможности для развития автомобильного транзита. Транскаспийский маршрут через Курык обеспечивает эффективную логистику доставки грузов из Китая, стран Центральной Азии – Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, а также Урало-Сибирского региона России в Турцию и Европу и обратно, что позволит Казахстану к 2020 году увеличить доходы от транзитных перевозок до 5 млн в год, - заявил Нурсултан Назарбаев.

В завершение Нурсултан Назарбаев поручил правительству совместно с акиматом области разработать Комплексный план по развитию дополнительных производств и сервисного сектора на базе мультимодальных хабов – портов Актау и Курык.

- Местным исполнительным органам нужно принять необходимые меры для адаптации индустриальных и сервисных производств к современным реалиям, создать условия для открытия новых рабочих мест, обучения и переподготовки кадров, а также развития малого и среднего бизнеса в регионе, - дал поручения президент Казахстана.

Глава государства выразил благодарность всем, кто принимал участие в этих значимых для страны проектах и поздравил работников транспортной отрасли с профессиональным праздником.

В режиме телемоста Нурсултан Назарбаев дал старт автомобильному и железнодорожному сообщению по мультимодальным маршрутам порт Курык – пограничный таможенный пост Тажен, порт Курык – сухой порт в специальной экономической зоне «Хоргос – Восточные ворота».