← Топливо, масла и автохимия

В Кувандыке Оренбургской области прокуратура проверяет законность строительства новой АЗС

Главе администрации внесено представление об устранении нарушений, допущенных при заключении договора аренды земельного участка, выделенного под размещение заправки.

Раннее редакция «МК в Оренбурге» сообщала о том, что в Кувандыке началось строительство новой автозаправочной станции. Напомним, возводимый объект вызвал волну негодования среди местных жителей. Люди рассказали, что АЗС решили разместить возле мини-горнолыжки, в поселке Дорстрой. Кувандычане обеспокоились за безопасность и экологию окружающей среды. Здесь всего в нескольких метрах находятся частные жилые дома, кафе и река. Непосредственная близость к местам массового скопления людей и к Сакмаре не на шутку взбудоражило местную общественность. Тогда же, чтобы выяснить, с согласия ли ведутся здесь строительные работы, и все ли делается по закону и нормам мы направляли официальные запросы в администрацию городского округа, прокуратуру и в региональную инспекцию госстройнадзора.

Местные чиновники пока не спешат давать ответ и рассказывать о «новом соседе», возводимом прямо у берега. Зато в инспекции государственного строительного надзора Оренбургской области уже сообщили о том, что не «обладают сведениями о строительстве автомобильной заправочной станции в Кувандыке». Но по сведениям, изложенным в обращении редакции, в МО Кувандыкский городской округ ими был направлен запрос. По его результатам будет проведена проверка застройщика АЗС на предмет соблюдения градостроительного законодательства РФ. Также в инспекции пояснили, что вопросы, связанные с расположением АЗС в водоохранных зонах и жилых застройках, решаются на стадии проектирования и прохождения экспертизы проектной документации.

При этом, другое ведомство уже начало разбираться в правомерности этого предпринимательского шага. В Кувандыкской межрайонной прокуратуре сообщили, что строительство автоматической мини АЗС блочного типа происходит на улице Дальняя. Прокуратура проводит проверку законности строительства указанного объекта, которая еще не окончена. Однако глава местной администрации уже получил представление.

- В настоящее время внесено представление главе администрации муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области об устранении нарушений, допущенных при заключении договора аренды земельного участка, выделенного под размещение автозаправочной станции. Представление находится в стадии рассмотрения, - сообщил Кувандыкский межрайонный прокурор Григорий Коблов.

В ведомстве также отметили, что были инициированы мероприятия по измерению администрацией городского округа расстояния от АЗС до мест массового пребывания людей, жилых и коммерческих зданий, а также водного объекта. Установлено, что от места строительства рассматриваемого объекта до ближайшего жилого дома - 56 метром, до кафе «Коралл» - 60 метров, а до реки Сакмара расстояние составило 230 метров, до водоохраной зоны данного водного объекта – 30 метров.

«МК в Оренбурге» продолжает следить за развитием этой истории.