← Логистика, грузы

ФАС намерена обеспечить доступ частных предпринимателей к инфраструктуре "Почты России"

Федеральная антимонопольная служба взялась за "Почту России". ФАС подготовила правила, которые должны устранить дискриминацию при доступе к инфраструктуре "Почты России", ее центрам логистики и автопарку, сообщает ИА PrimaMedia.

Проект документа, разработанного ФАС, уже размещен для обсуждения. Антимонопольная служба предлагает допустить частные службы экспресс-доставки к инфраструктуре государственного монополиста. Тогда частники смогут более оперативно и качественно предоставлять услуги по доставке писем, бандеролей и посылок.

При этом "Почта России" сможет еще и заработать деньги на предоставлении таких услуг. Однако по каким тарифам ФАС предлагает пускать частников, пока ничего не известно. В "Почте России" согласны с нужностью таких правил. Однако почтовики настаивают на том, что нужно предоставить доступ к услугам, а не к объектам инфраструктуры "Почты России", учитывая ограничения пропускной способности логистических центров и их сезонную загруженность. "Почта России" готова заключать с частными компаниями, занимающимися доставкой, договоры на использование своей инфраструктуры.