← Топливо, масла и автохимия

В Кыштовском районе Новосибирской области закроют единственную автозаправку

Компания «Газпромнефть» решила закрыть автозаправочную станцию в Кыштовке — это единственный источник бензина для автомобилей в районе.

Как подтвердила президент ассоциации независимых нефтетрейдеров «ГСМ-Сибирь» Юлия Золотовская, было принято решение закрыть автозаправку в связи с ее низкой рентабельность. Она добавила, что не первый случай, когда компания отказывается вести бизнес в районах области.

– В основном это происходит в селах, где оборот небольшой, где они не достигают своих показателей рентабельности, такие АЗС никому не нужны. Поэтому разговоры о социальной ответственности нефтяных компаний, на мой взгляд, немного преувеличены, – заявила Золотовская.

«Газпромнефть» готова продать или передать в аренду заправку другим участникам рынка. Однако в компании уверены это вряд ли возможно, так как мало кто проявит интерес к убыточному бизнесу. Сами же жители считают закрытие станции — катастрофой.

– Это сильный удар по местным жителям, – сообщил секретарь местного райкома КПРФ Владимир Петухов. – Весь район останется без бензина, а ближайшая заправка находится в 100 километрах от села — в Венгеровском районе.

Напомним, что эксперты заявляют о скором скачке цен на бензин на 10%. Так что, жителям Кыштовки придется не только ехать в соседний район за топливом, но и отдавать за него большие деньги.