← Логистика, грузы

X5 создаст сеть из 1500 постаматов

X5 Retail Group и Совкомбанк закрыли сделку по созданию совместного предприятия, специализирующегося на выдаче заказов из интернет-магазинов через сеть постаматов. Как сообщают в компании, Федеральная антимонопольная служба уже одобрила ходатайство сети о приобретении 50% ЦТБ, принадлежащего Совкомбанку.

Сейчас сеть ЦТБ состоит из 500 локеров под брендом "Халва" в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Казани и других крупных городах России. Для удобства клиентов постаматы размещены в магазинах торговых сетей "Пятерочка" и "Перекресток", а также в отделениях Совкомбанка. К концу 2019 года участники СП планируют увеличить их количество до 1500 точек.

Ранее сообщалось, что совместное предприятие получит право размещать постаматы в магазинах X5 сроком на пять лет. А партнерами по проекту X5 Retail Group должны были стать до двадцати крупных сторонних ретейлеров. Через пять лет их количество может возрасти до двух тысяч. К 2023 году компания надеется обрабатывать до 1 млн заказов в сутки.

"Мы верим в финансовый успех проекта. Мы располагаем всеми необходимыми составляющими для развития сети: открытость для новых партнеров, удачные локации на базе розничных сетей X5 RetailGroup, сильный бренд "Халва" и финансовая поддержка Совкомбанка", - пояснил главный управляющий директор Совкомбанка Андрей Спиваков.