← Негабаритные и опасные грузы

Разница между тарифами на вывоз ТКО в России достигла 26 раз

В каждом регионе России установлен свой тариф на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Самая высокая стоимость услуги по вывозу мусора зафиксирована на Таймыре — 2,5 тысяч рублей за 1 м3, что в 26,6 раза больше, чем в Республике Дагестан. Таким образом, минимальное и максимальное значение тарифов региональных операторов по вывозу ТКО различаются в 26,6 раз. Самый низкий тариф на оплату ТКО зафиксировали в городе Дагестанские огни — 93,4 рубля за 1 м3.

Специалисты международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza подсчитали, что минимальные тарифы в Дагестане и Красноярском крае отличаются в 9,7 раз — 93,48 рублей и 905,54 рублей за 1 м3, а максимальные тарифы различаются лишь в 5,5 раз.

Кабмин заморозил на 5 лет плату за размещение бытовых отходов на полигонах — чтобы регионы не завышали тарифы на вывоз мусора для населения, ссылаясь на дороговизну утилизации. А к чиновникам, не уяснившим суть мусорной реформы, наведается прокуратура.

С 1 января 2019 года во всех российских городах стартовала новая система обращения с отходами — через единых региональных операторов. Отложить реформу до 2022 года Правительство РФ разрешило только Петербургу и Москве, так как в этих городах запрещено строить полигоны и мусороперерабатывающие заводы, а найти участки для них в соседних областях ни одна из столиц не смогла. Однако около 15 других регионов России также не смогли приступить к работе по новым условиям. Этот вопрос обсуждал на специальном совещании премьер-министр Дмитрий Медведев, и даже президент Владимир Путин уделил внимание проблеме отходов в послании к Федеральному собранию 20 февраля 2019 года.

Генпрокуратура по просьбе партии «Единая Россия» проверит, как в регионах РФ формировались тарифы на вывоз мусора для населения. В апреле в Екатеринбурге пройдет всероссийское совещание об обращении с отходами, где прокуратура доложит о результатах проверки.