← Автосервис, запчасти, шины

Evonik выпускает силику для производства экологичных грузовых шин

Компания Evonik сообщила о разработке новой силики, которая оптимально подходит для использования в производстве грузовых и автобусных шин. В отличие от шин для легковых автомобилей, при производстве грузовых/автобусных шин используется преимущественно натуральный каучук, который, в сочетании с силаном, особенно требователен к силике. Благодаря новым разработкам Evonik стало реально увеличить топливную экономичность грузовых шин до 8%, что, отмечает компания, сокращает расходы оператора транспортного средства и положительно влияет на экологию.

Согласно Evonik, новый материал помогает сократить тормозной путь, что приводит к увеличению безопасности на мокрых и заснеженных дорогах. Новая комбинация силана и силики легко добавляется в натуральный каучук, равномерно распределяется и способствует повышению износостойкости.

“Технология, комбинирующая силан и силику, особенно применяемая при производстве «зеленых» шин для грузовиков и автобусов, делает важный вклад в защиту климата, – отметил глава подразделения каучуков и силики Evonik Йенс Кейсветтер (Jens Kiesewetter). – Особенно это актуально в свете недавно принятого в Евросоюзе соглашения по сокращению выбросов СО2 грузовым транспортом”.

Недавно компания Evonik сообщила о расширении производства силики на заводе в Турции, который обслуживает клиентов компании в Европе и на Ближнем Востоке. Проект, подразумевающий повышение мощностей на 40 тыс. тонн в год, должен быть завершен в 2019 году.