← Автосервис, запчасти, шины

Scania модернизирует двигатель DC13

Компания Scania продолжает работать над модернизацией своих двигателей. Первые доработанные агрегаты уже включены в новое предложение. Теперь силовой блок DC13 включает четыре варианта мощности: 370, 410, 450 и 500 л. с. Все двигатели оснащены системой очистки выхлопных газов, основанной исключительно на SCR, и турбокомпрессором с постоянной геометрией. Сокращение объема потребления топлива новыми двигателями, а именно 5-цилиндровым DC09 и соответствующим ему 6-цилиндровым DC13, до 2% стало возможным благодаря внесенным в конструкцию улучшениям.

Оба двигателя теперь оснащены охлаждающими насосами с переменным рабочим объемом. Это снижает количество продуктов сгорания особенно при низкой нагрузке на приводной агрегат. Впускной и выпускной коллекторы и крепления турбокомпрессора были модифицированы для увеличения энергии газа и ускорения реакции. Конструкторы также обратили внимание на необходимость снижения параметров внутреннего сопротивление. Используемые новые стальные поршни DC09 с улучшенным составом покрытия цилиндров уменьшают трение деталей.

Все двигатели DC09 и DC13 теперь имеют более высокую степень сжатия, при одновременном увеличении показателей максимального давления в цилиндре. Самый мощный в линейке двигатель DC13 мощностью 500 л. с. имеет новый турбонагнетатель с шариковыми подшипниками, установленных вместо скользящих, что увеличивает скорость его реакции.

Диапазон двигателей DC13 отличается еще более широкой кривой крутящего момента. Максимальный крутящий момент стал доступен от 900 об/мин, а не от 1000 об/мин, как раньше. Это позволяет использовать главные передачи с меньшим передаточным числом. Вышеупомянутые модификации вместе с другими более мелкими внесенными изменениями, способствуют снижению расхода топлива при одновременном сохранении показателей высокой производительности.