← Негабаритные и опасные грузы

Азербайджан в августе введет в эксплуатацию танкер нового поколения «Лачин»

Ввод в эксплуатацию танкера продуктовоза - химовоза нового поколения «Лачин» планируется в августе текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в компании "Морское инженерное Бюро".

"Строительство танкера "Лачин" проекта RST12C ведется по заказу Азербайджанского каспийского морского пароходства (ASCO) на Бакинском судостроительном заводе. Проект RST12C разработан МИБ. Строительство судна дедвейтом 7875 тонн выполнено на 86%. Спуск танкера на воду состоялся 21 февраля 2019 года, сдача его в эксплуатацию предполагается в августе 2019 года", - отметили в Бюро.

По данным организации, Бакинский судостроительный завод также строит по заказу ASCO танкер продуктовоз-химовоз "Кельбаджар". «К настоящему времени танкер готов на 60%, сдача судна в эксплуатацию предполагается в 2020 году», - отметили в Бюро.

Кроме того, завод приступил к порезке металла на третий и четвертый танкер - продуктовоз - химовоз проектаRST12C. Строительство этих танкеров осуществляется также по заказу ASCO.

Длина танкера проекта RST12C составляет 141 метров, ширина - 16,9 метров, высота борта - 6 метров. Судно предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов плотностью до 1,015 тонн на кубометр, в том числе бензина, и химпродукции (метанола, ацетона, этиленгликоля, этил трет-бутилового эфира, этилового спирта и др.). Вместимость шести грузовых танков и двух отстойных танков составляет 9190 кубометров. Экипаж - 11 человек, мест - 14 + лоцман.

Строительство танкера "Лачин" началось в феврале 2017 года, "Кельбаджар" – в апреле 2018 года.

Как сообщалось, по состоянию на конец 2018 года транспортный флот пароходства состоял из 51 судна (танкера, сухогрузы, паромы).

ASCO планирует до 2025 года увеличить транспортный флот еще на 50 судов.