← Логистика, грузы

Донской грузовой электровоз успешно прошел испытания в Подмосковье

Магистральный грузовой электровоз переменного тока 3ЭС5С, который изготовил Новочеркасский электровозостроительный завод по программе импортозамещения, закончил свой опытный пробег на расстояние 5000 км. Испытания проходили на специальном полигоне в городе Щербинка Московской области. Об этом сообщила пресс-служба Управления информационной политики правительства Ростовской области.

Во время испытательного пробега донской локомотив подтвердил полное соответствие заявленным техническим условиям. Была проверена работа тяговой системы на скоростях от 0 до 120 км/ч под нагрузкой с составом массой 5400 тонн. Результаты опытного пробега аналитиками оцениваются как положительные. Электровоз начнет свою работу на магистралях с суровыми климатическими условиями - на БАМе и Транссибе. Он был построен в рамках концепции развития тяжеловесного грузового железнодорожного движения ОАО "РЖД" при поддержке Минпромторга России.

- Сегодня Новочеркасский электровозостроительный завод является одним из флагманов донского машиностроения, где активно реализуется политика импортозамещения и постоянно внедряются технологии цифрового моделирования и проектирования, - сказал министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин во время сегодняшнего посещения предприятия.

Стоит отметить, что донской завод является крупнейшим в Европе по производству грузовых, пассажирских и промышленных электровозов. С поточных линий предприятия сошло уже более 16 тысяч локомотивов.