← Негабаритные и опасные грузы

Министр транспорта Хакасии требует запретить перевозку угля по автодорогам

Глава министерства транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Иван Тиронов только что в ходе пресс-конференции сделал важное заявление об ограничении перевозки угля по автодорогам республики.

Как сообщил корреспондент 19rus.info с места событий, чиновник сообщил о разрушении автомобильных дорог общего пользования большегрузами, которые принадлежат угольным разрезам. По словам министра, для перевозки угля разрезы используют транспорт с большой нагрузкой на ось, а также перевозят большие объемы топлива.

Преимущественно страдают две дороги: Белый Яр – Бея – Аскиз и Белый Яр – Аршаново – Бея.

Проведенный анализ ущерба показал, что перевозки в основном осуществляли три разреза. По итогам 2018 года ими было транспортировано почти 3 млн т угля, а это 20–25% от годового объема добычи в республике, или 670 грузовых железнодорожных составов.

Ущерб, нанесенный дорогам, по предварительным подсчетам, оценивается в 3 млрд 280 млн. Причина такого положения дел – отсутствие весового контроля. В связи с этим разработаны меры по борьбе с нарушителями. Однако выход, как утверждают в профильном министерстве, есть.

В настоящее время решается вопрос об ограничении перевозок угля по общей массе нагрузки на ось до 3,5 тс.