← Негабаритные и опасные грузы

Португальские фермеры потеряют 21 млн евро из-за забастовки перевозчиков опасных грузов

Растениеводы Португалии могут понести убытки в почти 21 миллион евро в случае, если водители бензовозов исполнят угрозу забастовки на следующей неделе. Об этом сообщает газета «Слово» со ссылкой на данные национального объединения производителей фруктов, овощей и цветов.

По их словам, такую сумму они могут потерять только за день протестов. При этом неизвестно, сколько точно они продлятся. В Ассоциации объяснили, что август – традиционный месяц сбора крупнейшего урожая плодоовощной продукции. По разным подсчетам, ежегодно местные фермеры собирают не менее полутора миллионов тонн этой продукции.

Накануне сотни водителей, входящих в профсоюз водителей опасных грузов, предупредили о планируемой забастовке 12 августа. 75 процентов из них не выйдут на работу в Лиссабоне, Порту и других крупных городах. На дорогах ожидаются очереди в десятки километров, из-за чего пострадает качество урожая, ввозимого в соседние страны. Причины митингов – ужасные условия труда, маленькие зарплаты и неполноценная категория шоферов, которым на сегодня запрещено перевозить огнеопасные грузы. Прошлая акция протестов прошла в начале апреля, когда работу прекратило 60 процентов перевозчиков.