← Автосервис, запчасти, шины

AliExpress начинает торговлю автозапчастями со склада в России

AliExpress запускает продажу автотоваров с российского склада, сообщили “Ъ” в пресс-службе компании. Онлайн-площадка привлекла «Газпром нефть» (бренд масел G-Energy), Philips, Euroauto и еще нескольких десятков продавцов, а в течение года планирует расширить их численность до пятисот. В первой половине 2020 года AliExpress хочет расширить ассортимент за счет автомобильных запчастей, привлекая на платформу автодилеров и авторизованных поставщиков. Пока с этим есть технические сложности, признает представитель компании, не уточняя деталей.

До этого пользователи в России могли заказывать на AliExpress автомобильные товары и аксессуары из Китая. Категория автотоваров входит в число самых быстрорастущих направлений, указывает представитель компании, рост интереса к ней не зависит от сезона и по ряду категорий составляет от 20% до 50% год к году.

По оценке гендиректора агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, емкость рынка онлайн-продаж автомобильных запчастей в 2019 году превысит 150 млрд руб. Автотовары онлайн в России продает и Ozon. У него продажи этой категории выросли на 211% в 2018 году, а в 2019-м — уже выросли на 119% год к году, говорит директор по развитию бизнеса ритейлера Анна Карпова.