← Негабаритные и опасные грузы

«Газпром» планирует создать три терминала СПГ в разных морских бассейнах РФ

«Газпром» планирует создать три малотоннажных завода по сжижению природного газа (СПГ) в разных морских бассейнах. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе круглого стола «Малотонножный СПГ – новые перспективы для природного газа» в рамках IХ Петербургского международного газового форума сообщил начальник управления ПАО «Газпром» Кирилл Неуймин. Кирилл Неуймин отметил, что на сегодняшний момент у компании в разной степени проработки находится три проекта малотоннажных СПГ.

«Эти проекты будут охватывать все водные артерии, которые нас окружают: Балтийское море (КС Портовая - прим. ред.), Черное море с выходом в Средиземное море, Японское море с выходом на Тихоокеанские транспортные маршруты».

Проект в Балтийском море находится в стадии реализации.

«Проект в Черном море проходит этап обоснования инвестиций. Мы надеемся, что по нему будут принято соответствующее положительное решение, потому что регион Черного и Средиземного моря - очень перспективный с точки зрения потребления малотоннажного СПГ. Проект во Владивостоке на сегодняшний момент также проходит этап обоснования инвестиций. Мы видим колоссальную перспективу на китайском рынке» - отметил Кирилл Неуймин.

Говоря о перспективности Дальневосточного проекта представитель «Газпрома» в качестве примера рассказал, что только одна китайская независимая компания сегодня управляет семью тысячами грузовиков, ежедневно перевозящих СПГ.

«Наши китайские друзья уже способны отгружать на ежедневной основе 210 грузовиков на СПГ с одного терминала, - сказал Кирилл Неуймин. - Для нас данный регион перспективен , особенно с учетом того, что северо-восток Китая - проблемный с точки зрения экологии, - здесь работает большой объем угольных электростанций. Мы рассчитываем, что этот регион станет ключевым потребителем для данного проекта. Кроме того здесь также стремительно развивается бункеровка».