← Логистика, грузы

Бизнесменов, подозреваемых в экономических преступлениях, предложили не арестовывать

Представители бизнеса предложили депутатам и сенаторам создать механизм, исключающий аресты предпринимателей, подозреваемых в экономических преступлениях. 

Соответствующее обращение на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко направил президент ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России «АВАНТИ» Рахман Янсуков, сообщает РИА Новости. 

Инициатива предусматривает создание отдельных судов, специализирующихся на уголовных делах, возбужденных по экономическим статьям. При этом их рассмотрение будет вестись в особом порядке. 

В частности, из перечня мер пресечения предлагается исключить арест подозреваемых, чтобы они могли продолжать вести деятельность, а сотрудников не пришлось бы увольнять. Кроме того, срок рассмотрения дел в «экономических судах» хотят ограничить тремя месяцами, а при оценке их деятельности должна быть исключена так называемая «палочная система». 

По мнению президента «АВАНТИ», это позволит работникам судов максимально эффективно исполнять свои обязанности. Янсуков ссылается на данные рейтинга Всемирного банка о легкости ведения бизнеса в разных странах. В 2018 году Россия заняла в этом списке 35-е место, а по таким показателям, как защита прав инвесторов, налогообложение и разрешение несостоятельности, наша страна даже не входит в топ-50. По его словам, отсутствие надлежащих условий ведения бизнеса в России приводит к увеличению количества незаконных действий со стороны предпринимателей. 

При этом усиление надзора за деятельностью организаций малого и среднего бизнеса провоцирует развитие коррупции в отрасли, что, в свою очередь, ведет к росту объемов теневой экономики.