← Склады и грузовые терминалы

KLASCO воюет со строительной инспекцией из-за временных складов

Крупнейшая стивидорная компания Клайпедского порта KLASCO, принадлежащая концерну Achema Group, спорит с Государственной инспекцией территориального планирования и строительства из-за трёх временных складов компании, в которых должно храниться зерно во время ремонта стационарного склада.

Строительные инспекторы в июле этого года признали временные склады самовольным строительством и распорядились об их сносе, а компания не согласилась и обратилась в суд с просьбой отменить решения инспекции.

По словам KLASCO, строительные инспекторы ошибочно утверждали, что натянутые на металлический каркас тенты были специальными сооружениями, для которых требуются строительный проект и разрешение на строительство. По данным компании, временные тенты на сборных каркасах не имеют фундамента, они не зарегистрированы в Реестре недвижимости и поэтому должны рассматриваться как движимые предметы, на которые не распространяется Закон о строительстве.

В начале сентября Вильнюсский городской суд отказался принять иск компании, однако по апелляции KLASCO 17 октября Вильнюсский окружной суд отменил решение суда первой инстанции и вернул его на новое рассмотрение.

KLASCO в Клайпедском порту эксплуатирует терминалы для наливных и жидких удобрений, зерна, генеральных грузов и ро-ро. В 2018 году компания перегрузила 12,9 млн. тонн грузов (на 1,5% меньше, чем в 2017 году), в этом году планируется перевалить 13,4 млн. тонн. Achema Group владеет 93,5% акций компании, остальные акции принадлежат миноритарным акционерам.