← Негабаритные и опасные грузы

Мусоровывозящим компаниям запретят отклоняться от утвержденных маршрутов

Минприроды опубликовало проект постановления, которое регламентирует федеральную схему обращения с мусором. До конца марта ее разработает госкомпания «Российский экологический оператор», пишет «Коммерсантъ».

По новому документу, региональным операторам и мусоровывозящим компаниям запретят отклоняться от утвержденных маршрутов. Все данные о перемещениях мусора из одного региона страны в другой впервые станут официальными и публичными. По разным оценкам, в столице образуется около 8 миллионов тонн мусора, из которых более половины отправляется в Подмосковье. Куда попадает оставшийся мусор, официально не известно.

Все источники образования твердых коммунальных отходов (ТКО), их количество, места накопления мусора, полигоны, мусоросортировочные станции и заводы по переработке и сжиганию нужно будет указывать в документе. Там также будут прописывать информацию о соглашениях между регионами и объеме переданного мусора.

ТКО — более широкое понятие, чем твердые бытовые отходы (ТБО), оно включает в себя не только тот мусор, который ежедневно выносят из дома жители, но и отходы организаций (например, офисный мусор).

Использовать полигоны, заводы и мусоросортировочные станции, которые не попали в федеральную терсхему, будет запрещено. Требования распространятся не только на частные компании, но и на государственные.

Глава движения «Альянс зеленых» Александр Закондырин отметил, что обнародование такой информации необходимо, поскольку «основная математика происходит на сером размещении отходов: некорректно считается логистика, тарифы, компании сортируют отходы на нелегальных местах, где есть не все документы». По его словам, если сделать данные прозрачными, для многих на рынке этот бизнес станет невыгодным.