← Склады и грузовые терминалы

CMA CGM продала свою долю в 10 терминалах китайской China Merchants Port

Группа CMA CGM подписала соглашение о продаже своей доли в 10 терминалах китайской China Merchants Port. Как указано в сообщении CMA CGM, речь идет о продаже долей в терминалах, расположенных в портах Одесса (Украина), Сингапур, Мундра (Индия), Кингстон (Ямайка), Роттердам (Нидерланды), Гемалинк (Вьетнам), Циндао (Китай), Хо Ши Мин (Вьетнам), Лаем Чабанг (Таиланд), Умм Каср (Ирак).

Продажа осуществляется в пользу совместного с China Merchants Port предприятия Terminal Link, созданного в 2013 году, где 51% акций принадлежит CMA CGM и 49% - китайской компании.

Сумма сделки составляет $968 млн, ее планируется закрыть весной 2020 года.

Созданная в 1978 году Жаком Р. Сааде и возглавляемая его сыном Родольфом Сааде, судоходная группа CMA CGM (головной офис в Марселе, Франция) сегодня является третьим по величине линейным контейнерным перевозчиком в мире. Группа Имеет в управлении флот из 506 судов, которые выполняют заходы в более чем 420 портов по всему миру на 200 океанских линиях. В 2018 году флотом группы было перевезено почти 21 млн TEUs. За тот же год CMA CGM, совместно с логистическим оператором CEVA, обработала более 500 тыс. тонн авиагрузов и 1,9 млн тонн речных грузов. CMA CGM осуществляет свою деятельность через 755 представительств и 750 складских центров в 160 странах. В штаб-квартире группы в Марселе трудятся 2,4 тыс. человек. Всего же персонал нанятый CMA CGM по всему миру насчитывает 110 тыс. человек.