← Таможня и ВЭД

Лесопромышленники пожаловались на экспортную пошлину

Ассоциация «Дальэкспортлес» попросила председателя кабмина Михаила Мишустина ввести мораторий на увеличение экспортной пошлины на вывоз необработанного леса. Обращение, как пишет «Коммерсантъ», составлено по итогам встречи с представителями полпредства в округе, АПИ и другими ведомствами.

Ассоциация со ссылкой на перевозчиков говорит о падении в минувшем году экспорта леса и лесоматериалов на 27,8% (5,15 млн кубометров). Различия в цифрах с Минпромторгом, у которого объёмы вывоза пиломатериалов растут при сокращении показателей по кругляку, председатель объединения Александр Сидоренко объяснил таможенной статистикой, не фиксирующей место производства продукции.

Так, в потоке не учитывается серьёзная доля пиломатериалов из Сибири, центральной части страны и Архангельской области. По словам Сидоренко, в ДФО квоты на экспорт необработанной древесины привязаны к размерам инвестиций в переработку, что нарушает антимонопольное законодательство. Вопрос ассоциация собирается поднять в Конституционном суде.

С начала 2020 года экспортная пошлина увеличилась с 25% до 60%, а с 2021-го доберётся до 80%. В отрасли считают, что подобные меры «довершают крах отрасли» и могут привести к потере 17,8 тыс. рабочих мест. Так, экспорт уже остановил «Приморсклеспром», отмечает издание.

Однако в правительстве отказываться от взятого курса не намерены, о чём заявил замглавы АПИ Максим Дузь со ссылкой на вице-премьера – полпреда главы государства в ДФО Юрия Трутнева. В Минпромторге использование статистики ФТС подтвердили, но заметили, что данные по региону учитывают лишь поставки, отгружаемые «именно с территории субъектов ДФО».

По данным ведомства, в 2018 году из дальневосточной квоты в 4 млн кубометров на экспорт ушло только 1,2 млн кубов, а за 11 месяцев 2019-го – 1,5 млн. Вне тарифной квоты вывезено порядка 4 млн кубометров необработанного леса. В конце ноября Минпромторг предложил кабмину несколько точечных послаблений, в числе которых обнуление экспортной пошлины на балансы (обрезки стволов до 3,2 м) в рамках квоты и её снижение до 6,5% на пиловочное сырье. С лесопромышленниками ведомство собирается встретиться в начале февраля.