← Автосервис, запчасти, шины

Bridgestone выведет на рынок безвоздушные грузовые шины

Компания Bridgestone ожидает, что ее технология безвоздушных шин в ближайшее время выйдет на рынок, однако будет предназначена не для легковых, а для грузовых автомобилей.

Шины, впервые показанные на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в начале января этого года, используют в качестве своей основы переработанную термопластичную «сетку», которая заменяет сжатый воздух, применяемый в традиционных шинах.

Сначала компания планирует выпустить легкую и маленькую версию этих шин, предназначенную для велосипедов, которые будут использоваться во время летних Олимпийских игр в Токио 2020 года.

Как рассказал в интервью Automotive News во время выставки CES исполнительный директор по разработке новых мобильных решений Bridgestone Americas Джон Кемпл (Jon Kempel), Bridgestone «пропустит» рынок легкового транспорта и займется производством шин для коммерческих грузовиков. Как объяснил Кемпл, вопрос не столько в том, где есть большой объем рынка, сколько в том, где наблюдается наибольшая потребность в новой разработке и интерес к ней.

"Операторы транспортных парков просят нас об этом, – заявил Кемпл. – Эта технология решает их проблемы и экономит им деньги. Их задача – грузоперевозки, а у грузовиков в среднем каждые 8000 миль возникают проблемы с давлением в шинах. Простой техники стоит транспортным паркам денег".

Мировой рынок грузовых автомобилей меньше, чем рынок первичной комплектации для легковых автомобилей, но, по словам Кемпла, грузоперевозки по-прежнему являются важным бизнесом, требующим инновационных решений.

Компания Bridgestone сообщила, что разработала и готовит к продаже большие шины, которые могут выдержать 5000 фунтов веса (около 2267 кг).

Японская компания Bridgestone по-прежнему сохраняет статус крупнейшего в мире производителя шин: за 2019 год она выпустила 180 миллионов шин. В этом году она впервые приняла участие в выставке потребительской электроники CES, где занималась продвижением своих решений в области транспорта. Помимо прототипа безвоздушных шин, Bridgestone также представила "умную" шинную технологию, повышающую безопасность на дорогах, и комплекс решений "Webfleet" для увеличения эффективности транспортных парков.