← Логистика, грузы

РЖД могут продать пакет Gefco стратегическому инвестору

РЖД может рассмотреть вариант продажи части пакета акций международного логистического оператора Gefco с привлечением стратегического инвестора, но не исключает и вариант проведения IPO, сообщил журналистам заместитель гендиректора холдинга Андрей Старков.

«Мы планируем продолжать искать окна для продажи нашего пакета. Может быть, мы попросим у нашего акционера дать нам большую свободу действий в части выбора способа реализации пакета. В том числе, возможно привлечение стратега, который может добавить возможностей для развития компании на новых рынках для нее», — сообщил Старков.

Он уточнил, что имеется в виду Китай или страны Персидского залива. РЖД планирует сократить пакет с 75% до размера ниже 50%, но выше 40%. В такую сделку в качестве партнера может быть привлечен Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

«РФПИ может быть финансовым партнером в этой истории... Мы с РФПИ крайне активно в этом направлении работаем», — добавил Старков.

Представитель РФПИ подтвердил RNS, что фонд изучает возможность инвестирования в Gefco. Обсуждаются различные варианты структурирования сделки.

РЖД в 2012 году купили 75% акций Gefco у PSA Peugeot-Citroen за €800 млн. Оставшимися 25% акций владеет французская группа.