← Склады и грузовые терминалы

В колымском Эвенске может появиться склад для хранения продуктов, завозимых в летнюю навигацию

На заседании правительства Магаданской области губернатор Сергей Носов затронул острую и жизненно важную тему для жителей самого отдаленного - Северо-Эвенского округа - доставку и долгосрочное хранение продуктов питания.

Напомним, с момента окончания летней навигации и в условиях отсутствия зимника жители округа претерпевали перебои с поставкой скоропортящихся видов продовольствия: овощей, фруктов и других. После того, как ситуацию под контроль взял губернатор Сергей Носов, в Северо-Эвенский округ была организована субсидированная доставка продуктов по воздуху - средствами малой авиации. Решением части сложившейся проблемы может стать организация складов для долгосрочного хранения не скоропортящихся видов продовольственных товаров.

Об этом Сергей Носов в виде поручения профильным чиновникам заявил на заседании правительства: проработать вопрос по организации складских помещений для продуктов, доставляемых в Северо-Эвенский городской округ, которые можно возить морем в летний период на зиму. Глава региона поручил разработать проектно-сметную документацию и посчитать, сколько на эти цели нужно выделить средств, сообщили "МП" в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, Сергей Носов поручил подготовить отчёт о том, какие продукты и в каком объёме завозят в городской округ.

- Цена, по которой мы завозим, должна быть оптимальной. И мы должны понимать, как изменится ситуация на следующий сезон, — добавил Сергей Носов.