← Автосервис, запчасти, шины

Sailun расширит мощности по выпуску грузовых шин в Китае

Китайская компания Sailun планирует построить новые производственные линии мощностью 3 млн. грузовых/автобусных радиальных шин в год на своем уже действующем предприятии в Шеньяне, провинция Ляонин.

Проект потребует инвестиций в размере около 2 млрд. юаней (259 млн. евро). Сейчас на заводе, где планируется расширение мощностей, компания ежегодно выпускает 3 миллиона грузовых шин.

Создание новых производственных помещений площадью 114 тыс. кв. м потребует двух лет. При выходе на полную производственную мощность проект будет приносить 39 млн. евро годовой чистой прибыли при 311 млн. евро продаж.

Первый год новые производственные линии будут работать при 70-процентном уровне загрузки, а затем выйдут на полную мощность.

Как минимум 30% выпускаемой продукции предназначено на импорт, в том числе на рынки Южной Америки, Африки и стран Азии. В 2020 году, по оценкам Sailun, спрос на грузовые и автобусные шины компании в Бразилии, Колумбии, Таиланде, Малайзии и Вьетнаме возрастет до 1 млн. штук.

В январе компания Sailun сообщила, что ее неаудированные годовые продажи за 2019 год оцениваются в 2 млрд. евро, что на 10% больше, чем в 2018 году. Чистая прибыль выросла на 80% в годовом исчислении, до 155 млн. евро. Повышению прибыльности способствовали падение цен на сырье и "блестящая производительность" вьетнамского завода, отмечает Sailun.