← ЭДО, ИТ в логистике

Два спутника Galileo будут запущены в декабре с Куру на российском «Союзе»

Два навигационных спутника Galileo будут запущены в космос в декабре из космического центра Куру во Французской Гвиане на российской ракете-носителе «Союз» вместо ракеты-носителя «Ариан-6».

Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Было решено запустить два спутника Galileo с помощью ракеты «Союз-ST-B» из Куру. Ориентировочная дата запуска 15 декабря, она зависит от сроков открытия космического центра после карантинного режима, связанного с коронавирусом»,– сказал источник.

Он сказал, что первоначальные планы заключались в том, чтобы запустить эти спутники в космос на ракете «Ariane 6», но запуск был отложен до середины 2021 года. Проект «Галилео» работает с 1999 года, когда Европейский союз приступил к осуществлению плана по сборке собственной сети спутников, первые из которых были выведены на орбиту в 2013 году.

Согласно Европейскому агентству глобальных навигационных спутниковых систем Galileo – это глобальная навигационная спутниковая система Европы (GNSS). Она предоставляет более точную информацию о местоположении и времени. Это очень важно для работы многих европейских служб и пользователей.

Система является одной из глобальных навигационных систем в мире, работающей вместе с американским GPS, российским ГЛОНАСС и китайским BeiDou.