← Таможня и ВЭД

РЭЦ разработал меры для перевода торговли стран ШОС на нацвалюты

Российский экспортный центр (РЭЦ) развивает инфраструктуру для перехода на внешнеторговые контракты в национальных валютах, сообщает пресс-служба РЭЦ.

Принимаемые меры были представлены гендиректором РЭЦ Вероникой Никишиной в ходе онлайн-совещания координаторов Межбанковского объединения в рамках Шанхайской организации сотрудничества в пятницу.

По словам Никишиной, компании в странах ШОС, заключающие контракты в валютах, отличных от их выручки, и привлекающие финансирование в долларах и евро, могут столкнуться с неисполнением контрактов и банкротством из-за падения курса местной валюты. Решению проблемы будет способствовать развитие инфраструктуры операций. При этом решающее значение будет иметь вклад регуляторов национальных финансовых рынков.

"Мы считаем, что речь должна идти о развитии валютного, денежного и биржевого рынка, об удлинении срока заимствований в национальных валютах и развитии расчетной инфраструктуры. На Московской бирже, например, уже торгуется несколько пар валют стран ШОС против российского рубля: китайский юань, казахстанский тенге. Это создает хороший задел для перехода на национальные валюты и российским предпринимателям, и их партнерам в Китае и Казахстане", – цитируются в сообщении слова Никишиной.

В числе мер, разработанных РЭЦ, для перевода торговли стран ШОС на национальные валюты - включение казахстанского тенге в список валют субсидируемой процентной ставки при финансировании высокотехнологичного несырьевого экспорта из России. Подобный инструмент прорабатывается и для других стран-партнеров.

Еще одной мерой является страхование Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) публичных выпусков облигаций в российских рублях для нерезидентов нашей страны.

Росэксимбанк в свою очередь предоставляет финансирование в рублях покупателям российской продукции, в том числе из стран ШОС, открывает и ведет расчетные счета экспортеров в национальных валютах, а также предоставляет конверсионные операции с национальными валютами, ведет функции расчетного банка для национальных валютных и товарных бирж.