← Автосервис, запчасти, шины

"КАМАЗ" выпустил трехмиллионный двигатель V8

С конвейера двигателестроительного завода ПАО «КАМАЗ» сошел трехмиллионный экземпляр мотора V8.

На заводе по этому случаю, как сообщает пресс-служба камского предприятия, состоялось торжественное мероприятие с участием генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина, исполнительного директора Юрия Герасимова, директора завода двигателей Сергея Снарского, а также ветеранов предприятия – участников выпуска первого камазовского мотора.

Двигатель под номером «3 000 000» снял с конвейера слесарь механосборочных работ цеха сборки моторов Рахип Бакиров.

Первый силовой агрегат для большегруза КАМАЗ был выпущен в мае 1974 года в экспериментальном цехе управления главного конструктора предприятия.

В декабре 1975 г. первый камазовский мотор был собран на заводе двигателей, налажено его серийное производство.

Первый КАМАЗ-5320 имел грузоподъёмностью 8 тонн; впоследствии, с развитием гаммы выпускаемых автомобилей, а также с увеличением грузоподъёмности, заводу потребовались двигатели большей мощности.

В 1995 году двигатель КАМАЗ 740.11-240 впервые в России получил сертификат соответствия экологическому классу «Евро-1». В дальнейшем Камский автозавод стал выпускать моторы класса «Евро-5».

Сегодня «КАМАЗ» выпускает двигатели V8 мощностью 220-450 л.с. Кроме того, разработаны и запущены в производство рядные шестицилиндровые двигатели Р6 экологического класса «Евро-5» мощностью от 400 до 700 л.с.

«Мы стремимся сделать наш продукт оптимальным для заказчика. Наращиваем грузоподъёмность, увеличиваем гарантийный срок эксплуатации, делаем автомобиль мощнее, безопаснее для людей и окружающей среды. И все эти важные характеристики зависят от двигателя», – заявил гендиректор «КАМАЗа».