← Логистика, грузы

Ситуация на границе КНР и Приморья может привести к перебоям с овощами

Представитель крупнейшей овощной базы в Приморье заявил, что проблемы с пропуском большегрузов из Приморья к КНР могут привести к перебоям с поставками китайских продуктов, в первую очередь овощей закрытого грунта, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Сейчас уже запас ввозимых из Китая овощей на базе заметно меньше привычного, а дальше, судя по всему, будет больше проблем. Для вывоза товара из КНР теперь не хватает транспорта. С той стороны тоже стоит большая очередь, а свежие продукты не любят долго ждать. Вырастают транспортные расходы, растет риск того, что продукты придут уже порченными», - сказал представитель уссурийской оптовой базы «Дружба» Дмитрий Волков.

По его словам, ограничение доступа к пункту пропуска грузовиков создает дополнительные сложности при отправке в Китай порожних машин.

«Сейчас в уже стоящей очереди много грузовиков, которые просто технически не смогут забрать оттуда наш товар, типа лесовозов. При этом, отправить туда пустые машины уже не получится, потому что доступ к пункту пропуска ограничен. Все это увеличивает сроки доставки», - отметил собеседник агентства.

Напомним, 12 мая в Суйфэньхэ после пересечения российско-китайской границы при тестировании на коронавирус у российского водителя был выявлен положительный результат.

Ранее РИА VladNews писало, что Приморье водители большегрузов больше двух недель стоят на границе с Китаем, ожидая своей очереди, чтобы въехать в Поднебесную. Представитель Уссурийской таможни заявил, что КНР пускала на свою территорию в день по четыре автомобиля.

Это произошло в связи с тем, что власти КНР в середине апреля ужесточили контроль на госгранице в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в приграничных районах.

Правительство Приморского края сообщило, что с 15 мая количество грузовых автомобилей, которые ежесуточно могут пересекать российско-китайскую границу через пункт пропуска «Пограничный», увеличено с 10 до 20 единиц в каждую сторону.

Напомним, в начале февраля жители Владивостока сообщили о росте цен на фрукты и овощи после закрытия границы с Китаем. Корреспондент РИА VladNews провёл рейд по гипермаркетам города на наличие овощей и выяснил их стоимость. Ранее цена на помидоры из КНР варьировалась от 160 до 190 рублей за килограмм, но в феврале цена за эту же продукцию взлетела до 370 рублей за килограмм.