← Логистика, грузы

Чунцин отправил более 1000 грузовых поездов Китай – Европа с начала года

Грузовые поезда Китай-Европа из муниципалитета Чунцин на юго-западе Китая отправили более 1000 поездов это на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В среду поезд с ноутбуками, принтерами и жидкокристаллическими дисплеями отправился из Чунцина в Дуйсбург, Германия, и стал 1001-м поездом, курсирующим между китайским мегаполисом и городами Европы или Центральной Азии. Железнодорожное сообщение Китай-Европа считается важной частью инициативы «Пояс и путь». Чунцин начал обслуживание железнодорожных грузов до Дуйсбурга в 2011 году.

В первой половине этого года общая стоимость товаров, перевозимых поездами в Чунцин и обратно, выросла на 47% в годовом исчислении и составила около 37 млрд. Юаней (около 5,3 млрд. Долларов США).

При отправке китайских товаров, таких как ноутбуки, мобильные телефоны и интегральные схемы, за границу поезда доставляют товары, в том числе импортные автомобили, продукты питания, а также товары для матери и ребенка из Европы и Центральной Азии.

Грузовые поезда Китай-Европа сыграли решающую роль в глобальной борьбе с эпидемией COVID-19, так как через них в пострадавшие страны и регионы были отправлены огромные количества медикаментов.

По данным Государственной железнодорожной группы Китая, в течение первой половины 2020 года были перевезены противоэпидемические грузы на общую сумму 3,67 млн, 27 000 тонн были отправлены грузовыми поездами.