← Логистика, грузы

Скорость курсирования грузовых поездов в Индии за год выросла вдвое

Грузовые поезда государственной компании «Индийские железные дороги» (Indian Railways, IR) двукратно увеличили скорость движения с конца июля 2019 года – до более чем 45 км/ч. Об этом 28 июля сообщило министерство железных дорог Индии в социальной сети «Твиттер».

Также в ведомстве отмечают, что эффективность работы поездов повысило их отслеживание с помощью спутниковой навигационной системы. К настоящему моменту около 6,5 тыс. электровозов и тепловозов уже используют GPS, ещё около 6 тыс. локомотивов должны быть оснащены геолокационным оборудованием к декабрю 2021 года.

Министр железных дорог, торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял подчеркнул, что национальный железнодорожный оператор делает всё возможное, чтобы улучшить грузовое сообщение.

«В соответствии с инициативами премьер-министра Нарендры Моди по превращению железных дорог в «двигатель роста индийской экономики» Indian Railways становится синонимом оперативной, эффективной и экономичной транспортировки грузов в Индии», – заключил он.

Как сообщал Gudok.ru, IR рассчитывает соединить с основной железнодорожной сетью все столицы северо-восточных штатов страны к 2023 году. Столица штата Манипур будет присоединена к сети в марте 2022 года, штата Мизорам – в марте 2023 года, Нагаленд – в марте 2023 года, Мегхалая – в марте 2022 года и Сикким – в декабре 2022 года.