← Негабаритные и опасные грузы

В Волгодонске началась отгрузка парогенераторов для первой турецкой АЭС

В Волгодонске началась отгрузка негабаритного груза - парогенераторов для первой турецкой АЭС «Аккую». Как сообщает пресс-служба правительства Ростовской области, четыре агрегата общим весом 1420 ртонн в ближайшие дни отправятся в Турцию.

Поставка изделий с «Атоммаша» заказчику осуществляется комбинированным путем.

Сначала до порта Цимлянского водохранилища изделия доставят автомобильным транспортом. Затем четыре парогенератора погрузят с помощью козлового крана грузоподъемностью 650 тонн на баржу и отправят в Турцию водным путем.

Как отметил гендиректор компании «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, в текущем году предстоит «закончить изготовление и отгрузить заказчикам три реактора и 17 парогенераторов».

Добавим, проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1 200 МВт.

Завод «Атоммаш» в г. Волгодонске основан в 1976 году как ведущее предприятие атомного машиностроения страны. В настоящее время «Атоммаш» изготавливает различное оборудование для строящихся и действующих станций как в РФ, так и для зарубежных заказчиков (Индия, Финляндия, Бангладеш), а также для самого мощного в мире многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах.