← Негабаритные и опасные грузы

Klaipedos nafta намерена начать погрузки битума на фоне переориентации белорусских грузов

Литовский оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipedos nafta ищет новые возможности работы в связи с заявлениями белорусского руководства перенаправить грузы из Клайпедского порта и в 2021 году планирует начать погрузки битума.

Как заявил глава Klaipedos nafta Дарюс Шилянскис в комментарии для СМИ, компании важно диверсифицировать структуру грузов, "чтобы в портфеле услуг не доминировал один клиент".

"Уже в следующем году мы планируем грузить новый продукт, битум, и ищем другие возможности погрузок. Это важно для выработки стратегии компании и сохранения портфеля услуг", - сказал он.

Шилянскис в очередной раз подчеркнул, что переориентация грузов будет экономически невыгодным для Белоруссии решением.

Через Klaipedos nafta идет значительный поток экспортных белорусских нефтепродуктов.

Как сообщалось, президент Белоруссии Александр Лукашенко на прошлой неделе заявил о подготовке к санкциям против Литвы и Польши, в том числе о перенаправлении белорусских экспортных грузов из литовских портов. Между тем этот поток составляет почти треть грузооборота Клайпедского порта.

В порту Клайпеды работает терминал по перевалке минеральных удобрений Biriu kroviniu terminalas (BKT, ЗАО "Терминал насыпных грузов"), который на 30% принадлежит "Беларуськалию" и специализируется на перевалке его продукции.