← Автосервис, запчасти, шины

Уральский дизель-моторный завод в рамках нацпроекта увеличил производительность труда на 17%

Уральский дизель-моторный завод (УДМЗ, входит в холдинг «Синара-Транспортные машины») представил отчет по программе повышения производительности труда. Относительно показателей 2019 года, производительность завода выросла на 17%, сообщил на пресс-конференции начальник отдела по развитию производственной системы УДМЗ Андрей Терещук.

В рамках программы было внедрено 83 мероприятия, направленных на повышение производительности. В результате предприятию удалось сократить сумму, замороженную в процессе производства, на 35 млн руб. Были пересмотрены логистические операции в производстве отдельных деталей. В частности, количество перемещений при производстве коленчатого вала сократилось на 52% на участке и на 45% вне участка. За каждым работником была закреплена зона обслуживания для поддержания порядка. Было организовано три информационных стенда и 17 информационных панелей, где работники могут сообщить о проблемах, с которыми они столкнулись на производстве. С начала года было направлено более 1 тыс. таких сообщений. Также работники могут получать информацию о рабочем месте и отправлять предложения с помощью телефона.

Напомним, программа реализуется группой «Синара» совместно с федеральным и региональным центрами компетенции рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», который рассчитан на период до 2024 года. В Свердловской области в нацпроект включились около 70 предприятий, 50 из них — представители машиностроительной, металлургической и обрабатывающей промышленности.

Ранее “Ъ-Урал” сообщал, что на УДМЗ завершается реализация проекта по созданию цифрового двойника семейства перспективных двигателей ДМ-185. Цифровой двойник двигателя представляет собой комплекс взаимосвязанных виртуальных моделей, отражающих процессы и механизмы. Система моделирует эксплуатацию двигателя и перспективы износа тех или иных узлов.

Уральский дизель-моторный завод специализируется на изготовлении дизельных двигателей и дизель-генераторов, применяемых в тепловозостроении, судостроении, производстве автомобильной карьерной техники, малой энергетике. Расположен в Екатеринбурге.