← Автосервис, запчасти, шины

Jungheinrich автоматизирует интралогистику запчастей Liebherr

Компания Jungheinrich, предоставляющая весь спектр интралогистики, а также производитель одноименного складского оборудования (вилочные погрузчики, рич-траки, штабелеры и т.д.) была выбрана генеральным подрядчиком поставщика решений для строительства нового склада запчастей компании Liebherr на базе штаб-квартиры в Эхингене, Баден Вюртемберг. Являясь одним из ведущих мировых производителей мобильных кранов, компания Liebherr намерена осуществлять поставки запчастей для своей подъемной техники по всему миру с июня 2023 года.

В основе логистического решения, которое Jungheinrich поставляет в качестве единственного поставщика, лежит автоматизированный шестипроходный склад с высоким отсеком (HBW) для паллет в стеллажной конструкции с 18 000 стеллажных мест хранения-в том числе в крыше и стеновых панелях. Склад имеет впечатляющие габариты длиной 80 метров, шириной 75 метров и высотой 30 метров, что вполне сопоставимо с 10-этажным 5-подъездным домом. Кроме того, он имеет двухпроходный трехстворчатый автоматизированный мини-погрузочный челночный склад (ТБО) со стеллажами для хранения в общей сложности 40 000 контейнеров.

Эти два типа складов обеспечат максимальное использование пространства для распределения запасных частей Liebherr и в то же время улучшат производительность погрузочно-разгрузочных работ. Вводя склад в эксплуатацию, компания Liebherr хочет установить новые стандарты в отношении качества, функциональности и безопасности и обеспечить стабильно высокую доступность своей техники по всему миру.

Ассортимент продукции завода Liebherr в Эхингене включает в себя современные телескопические и решетчатые стреловые краны различных размеров, как передвижныемобильные, так гусеничные, начиная от вездеходных мобильных кранов грузоподъемностью 35 тонн до гусеничных кранов-великанов грузоподъемностью 3000 тонн.

В дополнение к стеллажным системам HBW и MSW и новейшим конвейерным системам для контейнеров и поддонов (в т.ч. блоки управления и визуализации), это системное решение, разработанное компанией Jungheinrich в качестве генерального подрядчика завода Liebherr в Эхингене, также включает в себя шесть кранов-штабелеров для поддонов дочерней компании Jungheinrich MIAS. Каждый из них оснащен двойным погрузочно-разгрузочным оборудованием, обеспечивающим быстрый темп укладки и комплектации запасных частей Liebherr в полностью автоматизированных процессах, а также бесперебойную работу в круглосуточном режиме.

Находясь на связи с ERP-системой Liebherr, система управления складом Jungheinrich (WMS) возьмет на себя управление не только автоматизированным объектом, но и всеми другими процессами окружающих его ручных зон склада. Все функции и решения разработаны в точном соответствии с требованиями компании Liebherr. Среди прочего, это включает в себя пуско-наладочные работы контейнеров в режиме мультизаказа с pick-by/put-to-light и последующую консолидацию в рамках комплектации заказа паллет. Также осуществляется дополнительная комплектация заказа pick-and-pack в отгрузочных коробках. Это происходит на том же месте пуско-наладочных работ контейнера, а также на другом рабочем месте, где подбираются заказы как паллет, так и контейнеров в отгрузочных ящиках. Целью является дать возможность заводу Liebherr в Эхингене достичь высочайшей эффективности и максимальной прозрачности всех интралогистических задач его централизованного распределения запасных частей.

«Логистическое решение, которое мы разработали для Liebherr, особенно выделяется своей высокой гибкостью. Он может быть расширен без труда и поэтому уже оснащен для будущего роста операций с запасными частями. Здесь Jungheinrich является единственным источником для планирования, проектирования и строительства», - говорит менеджер проекта Jungheinrich Роберт Шад.