← Таможня и ВЭД

Сербия и ЕАЭС создадут зону свободной торговли

Президент России Владимир Путин утвердил ратификацию соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Республикой Сербия. Соответствующий закон опубликован на портале правовой информации.

Соглашение, подписанное в Москве 25 октября 2019 года, задает основные правила торговли между государствами — членами ЕАЭС и Сербией. Стороны обязуются либерализовать взаимную торговлю, в частности предоставить сербским товарам единый режим доступа на рынок. Режим свободной торговли не распространится на импорт мяса и птицы, сахара, некоторых видов плавленых сыров, игристых вин, спиртовых настоек и ликёров, сигар и сигарилл. Также соглашение не касается пряжи, тракторов, подержанных автобусов, автомобилей и грузовиков.

При этом Сербия предоставляет режим свободной торговли в отношении всей номенклатуры товаров из России, за исключением шин, тракторов, легковых автомобилей.

Также стороны будут сотрудничать и обмениваться информацией по стандартам, техническим регламентам, метрологии, надзору за рынком. Документ предусматривает внедрение электронной системы предоставления сертификатов о происхождении товаров при таможенном декларировании.

Сенатор Валерий Рязанский ранее заявил, что соглашение даёт Сербии выход на новые рынки, что особенно важно в период экономического кризиса. При этом россияне заинтересованы в сербских товарах, прежде всего в сельскохозяйственной и пищевой продукции.