← Негабаритные и опасные грузы

«ТВЭЛ» поставит на индийскую АЭС «Куданкулам» новое ядерное топливо

«Все, что мы предлагаем нашим индийским клиентам направлено на получение экономической выгоды от работы АЭС. Эффект достигается за счет увеличения массы урана в топливе ТВС-2М, снижения количества отработанного ядерного топлива и увеличения продолжительности топливной кампании с трёх лет до четырех с половиной лет», - отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

АО «ТВЭЛ» и Индийская корпорация по атомной энергии (Nuclear Power Corporation of India Limited; NPCIL) подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку ядерного топлива, направленное на реализацию комплексного инжинирингового проекта: перевод двух действующих энергоблоков АЭС «Куданкулам» с реакторами ВВЭР-1000 на новое топливо ТВС-2М, а также увеличение топливного цикла с 12 до 18 месяцев.

Реализация проекта включает подготовку технической документации для обоснования и лицензирования нового топлива индийским регулятором AERB (Atomic Energy Regulatory Board), доработку программного обеспечения для выполнения нейтронно-физических расчётов, модернизацию системы внутриреакторного контроля (включая поставку оборудования СВРД – сборки внутриреакторных детекторов), настройку системы управления оборудования загрузки топлива, а также обучение персонала электростанции.

По сравнению с топливом УТВС, которое поставляется на АЭС «Куданкулам» в настоящее время, тепловыделяющие сборки ТВС-2М обладают рядом преимуществ, которые делают их более надёжными и экономически эффективными. Во-первых, это жёсткость конструкции: благодаря сварному каркасу тепловыделяющие сборки в активной зоне реактора сохраняют свою геометрию, расположение дистанционирующих решёток защищает оболочки твэлов от фреттинг-износа, препятствуя их разгерметизации, а дополнительная дистанционирующая решётка делает ТВС более виброустойчивыми. Во-вторых – увеличенная ураноёмкость: одна тепловыделяющая сборка ТВС-2М содержит на 7,6% больше топлива по сравнению с УТВС.

Ранее АО «ТВЭЛ» успешно реализовало аналогичные проекты по замене топлива УТВС на ТВС-2М с удлинением топливного цикла с 12 до 18 месяцев на АЭС «Тяньвань» в Китае.