← Логистика, грузы

Пропускную способность внутренних водных путей России увеличат на 1,5 млн тонн в год

Росморречфлот в 2021 году планирует улучшить техсостояние шести судоходных гидротехнических сооружений СГТС. Такие данные были приведены в ходе заседания Коллегии Росморречфлота заместителем руководителя Росморречфлота Константином Анисимовым, передал корреспондент ИАА "ПортНьюс". Общее количество СГТС с нормальным уровнем безопасности планируется увеличить до 150 ед.

Протяженность внутренних водных путей с гарантированными габаритами судовых ходов планируется увеличить на 190,2 км, оборудованных средствами навигационной обстановки на 192,2 км, увеличение гарантированной глубины планируется осуществить на 211 км. водных путей.

В результате реализации мероприятий по улучшению качественных показателей внутренних водных путей прогнозируется увеличение пропускной способности на 1,5 млн тонн в год (за счет увеличения гарантированных габаритов судовых ходов на 0,82 млн тонн в год, за счет повышения категорий средств навигационного оборудования на 0,65 млн тонн в год).

В 2021 году запланировано проведение капитального ремонта на 44 объектах инфраструктуры ВВП и на 16 судах технического флота.

В 2020 году за счет оптимизации расходов удалось увеличить протяженность внутренних водных путей с гарантированными габаритами судовых ходов увеличить на 164 км, с освещаемой обстановкой – на 549 км.