← Склады и грузовые терминалы

«Ростерминалуголь» погрузил на суда рекордное количество угля

25 декабря АО «Ростерминалуголь» (Усть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал − погрузил на суда 26 млн тонн угля. Это рекорд для предприятия и всей стивидорной отрасли страны.

Рекордная тонна вошла в состав судовой партии балкера Anglo Alexandria (тип – Post-Panamax), взявшего на борт свыше 107 000 тонн угля.

В настоящий момент судно, ставшее 376-м на терминале с начала 2020 года, направляется в один из портов Европы.

На терминале было обработано 364 500 вагонов с углем – это также рекорд для предприятия (в рекордном 2017 году на терминале обработали 347 735 единиц подвижного состава). На долю инновационного подвижного состава пришлось 35%.

Огромный вклад в рост грузооборота специализированного угольного терминала принадлежит коллективу и руководству железнодорожной станции Лужская и Октябрьской железной дороги, подразделения которой обеспечили четкий сбалансированный график маршрутов в адрес АО «Ростерминалуголь», оптимальную схему подвода вагонов на разгрузку.

«Половина всех вагонов с углем прибыла в порт длинносоставными поездами, что на сутки сократило срок доставки груза. И это несомненная заслуга наших партнеров из ОАО «РЖД». Благодаря выстроенному взаимодействию составы в наш адрес формируются таким образом, чтобы сохранить маршрутизацию и максимально ускорить доставку груза из Западной Сибири на Балтику», – отметил управляющий директор АО «Ростерминалуголь» Артур Седов.