← Топливо, масла и автохимия

ГК "ГазСервисКомпозит" начала выпуск модульных крио-АЗС в Нижнем Новгороде

Группа компаний "ГазСервисКомпозит" начала в Нижнем Новгороде производство модульных криогенных заправочных установок, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян посетил новое производство ООО "ГазСервисКомпозит", которое было введено в конце прошлого года. Модульные криогенные заправочные установки являются собственной разработкой компании, не имеют в России аналогов.

В пресс-релизе со ссылкой на гендиректора АО "Управляющая компания ГазСервисКомпозит" Олега Зайцева сообщается, что новые модульные криогенные заправочные установки являются полноценными крио-АЗС.

"За счет того, что они легко и быстро монтируются, установки могут стать важным элементом газозаправочной инфраструктуры, что существенно сократит сроки строительства и ввода в эксплуатацию объектов, необходимых для обеспечения работы набирающих популярность транспорта и техники, использующих сжиженный природный газ в качестве моторного топлива", - сообщил Зайцев.

В пресс-службе ГК "ГазСервисКомпозит" "Интерфаксу" сообщили, что производство было организовано в Нижнем Новгороде на имеющихся мощностях. Собеседник напомнил, что "ГазСервисКомпозит" ранее уже выпускал модульные заправочные станции для компримированного природного газа, теперь может производить такие модули для сжиженного газа. На текущий момент ГК может выпускать 20 модульных криогенных заправочных установок в год, однако в случае получения большого заказа ГК готова вложить средства в расширение мощностей.

В пресс-релизе сообщается, что "ГазСервисКомпозит" уже поставил 8 таких установок в Московскую, Ленинградскую и Челябинскую области.

"Рынок природного газа как моторного топлива растет темпами на 30% выше средних по топливной отрасли, при этом формирование сети крио-АЗС находится в настоящее время в стадии становления. Со своей стороны мы особое внимание уделили скорости реализации решения на местах дальнейшей эксплуатации. Это необходимо для того, чтобы транспортным компаниям не пришлось ждать глобального строительства крио-АЗС на федеральных трассах для перехода на новый вид топлива", - добавил Зайцев.

Использование модульных криогенных заправочных установок предполагает минимальные требования к площади земельных участков и санитарно-защитных зон размещения установки, минимизацию сроков монтажа и ввода в эксплуатацию объектов. Данное оборудование может эксплуатироваться в таких отраслях экономики, как грузоперевозки, сельское хозяйство, пассажироперевозки, добыча полезных ископаемых, коммерческая заправка транспорта.

"В Энергетической стратегии РФ до 2035 года особое внимание уделено развитию заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа (СПГ) и организации механизмов государственной поддержки предпринимателей, ее развивающих. Особенно важно уделить внимание схемам размещения заправочных станций СПГ. В частности, важно размещать их на пути федеральных транспортных коридоров. Уже сейчас серийно производятся транспортные средства на СПГ. Нижегородская область является важнейшим транспортным узлом, по территории региона проходят автомагистрали федерального значения, и высокоразвитая транспортная инфраструктура крайне важна. Нижегородская компания "ГазСервисКомпозит" может стать центром компетенций для дальнейшего развития данной отрасли", - отметил в свою очередь замгубернатора Саносян.

Группа компаний "ГазСервисКомпозит" является российским разработчиком и производителем газовых баллонов, систем для хранения и транспортировки газа, передвижных автомобильных газовых заправщиков и оборудования для крио-АЗС. Оборудование группы компаний работает в 26 регионах России - от Калининграда до Сахалина - и странах ближнего зарубежья. В группу входят 2 завода в Ижевске и Нижнем Новгороде, собственный научно-исследовательский центр.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей ООО "ГазСервисКомпозит" владеет АО "ГСК Холдинг". Олег Зайцев является гендиректором АО "Управляющая компания ГазСервисКомпозит", владельцем 100% уставного капитала АО "ГСК Холдинг".