← Коммерческий транспорт

На базе электромобиля «Кама» построят седан и грузовик

На платформе электрического кроссовера «Кама-1» идёт разработка седанов и грузовых авто. Презентация перспективных моделей запланирована на текущий год. Реализация этих проектов в дальнейшем планируется вместе с разными российскими и зарубежными автопроизводителями.

Говоря об электрокаре «Кама-1», то 3-дверку показали в декабре 2020 года. Машина разработана специалистами СПбПУ. В то же время компания «КамАЗ» выступает в роли индустриального партнёра проекта.

Заднеприводную «Каму-1» в движение приводит электродвигатель производительностью 80 кВт. Мощность мотора есть возможность повысить до 160 кВт (218 л. с.). Модель на одном заряде батареи на 33 кВт/ч может проехать до 250 км. Стоит сказать, что появление электромобиля «Кама-1» ожидается в 2023 либо 2024 году.

Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что в Европе восхитились электрическим автомобилем «Кама-1» от российской компании «КамАЗ». Следует подчеркнуть, что европейцы удивились стоимости российской новинки – от 11 000 евро (приблизительно 988 000 руб.).