← Топливо, масла и автохимия

Президент Молдавии назвала недопустимым резкое повышение цен на топливо

Большинство депутатов парламента Молдавии не заинтересованы в том, чтобы принять меры по предотвращению повышения цен на топливо в стране. Об этом президент республики Майя Санду заявила в эфире телеканала Jurnal.

В Молдавии с начала года цены на топливо поднимали несколько раз. По мнению президента, изменить ситуацию якобы мешает парламентское большинство, которое не вмешивается в деятельность Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) и Совета по конкуренции, которые должны контролировать рост цен.

«Такое резкое повышение цен недопустимо. Способ формирования цен абсолютно непрозрачен, — сказала Санду. — Мы уже два года говорим о проблемах в Совете по конкуренции и в НАРЭ. Вот уже два года, как оппозиция и международные организации требуют внешней оценки Совета по конкуренции. Кто противился этому? Парламент и парламентское большинство».

Санду отметила, что у депутатов есть полномочия для того, чтобы повлиять на стоимость топлива, но они их не используют.

Напомним, ранее в НАРЭ заявили, что ведомство имеет недостаточно рычагов давления для регулирования цен в стране после изменений в законодательстве в ноябре 2018 года.