← Автосервис, запчасти, шины

В Ракитянском районе Белгородской области приступили к техосмотрам сельхозтехники

Специалисты гостехнадзора Ракитянского района начали плановую проверку техники сельхозпредприятий. Первыми о своей готовности заявили в колхозе «Знамя труда». Туда и отправился консультант зонального отдела №3 — начальник инспекции гостехнадзора Ракитянского района — главный государственный инженер-инспектор Дмитрий Овчаров.

Всего в колхозе на балансе находится 40 самоходных машин и 16 прицепов. Инспектор скрупулёзно осмотрел все представленные на площади технопарка тракторы и прицепы. Помимо световой, звуковой сигнализации и осветительных приборов, в обязательном порядке проверялись исправность рулевого управления, тормозной системы, наличие соответствующего удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства о регистрации транспортного средства, укомплектованность медицинской аптечкой, огнетушителем, аварийными знаками.

«За техникой нужно тщательно следить, устранять неполадки, чтобы не возникло серьёзных проблем при работе в поле и на фермах», – заявил главный инженер колхоза «Знамя труда» Иван Калашников.

Он рассказал нам, что текущий ремонтный сезон не особо отличался от других. Подготовка техники к весне велась по плану: механизаторы меняли износившиеся узлы, резину, красили кабины.

«На сегодняшний день вся техника подготовлена. Здесь мы выставили 32 трактора, остальные восемь работают на ферме. Они также отремонтированы, инспектор их осмотрит на месте», – рассказал Иван Калашников.

Что касается зерноуборочной техники, то её проверят только в апреле. Всего в колхозе «Знамя труда» имеется восемь зерноуборочных комбайнов, есть и кормоуборочные машины, но так как сахарная свёкла на данном сельхозпредприятии не выращивается уже пять лет, то эта техника законсервирована.

Следует сказать, что в основе успешного прохождения техосмотра тракторов лежит коллективный труд. Помимо механизаторов свой весомый вклад в подготовку техники к весенне-полевым работам внесли сварщики, инженеры, механики. Не последнюю роль играют условия, созданные для проведения ремонтных работ. На машинном дворе имеется обогреваемая мастерская с необходимым оборудованием, нужные запчасти и расходники доставляются вовремя.

В результате проверки оказалось, что после устранения замечаний инспектора практически вся техника получит допуск к работе. Основные выявленные недочёты – изношенная резина, которую не успели поменять на некоторых тракторах из‑за морозов.