← Негабаритные и опасные грузы

В Южно-Сахалинске с нелегальных свалок вывезут больше 17 тысяч грузовиков мусора

Областной центр снова готовится принять участие в акции «Чистые острова». В прошлом году за время кампании из Южно-Сахалинска вывезли 17,5 тысячи грузовиков мусора. В этом году массовая уборка стартует в конце апреля, и мэрия намерена побить рекорд — конкурсы на вывоз и утилизацию ТКО уже объявили.

Мэр Сергей Надсадин дал администрации поручение приступить к подготовке борьбы с несанкционированными свалками. По традиции работы начнутся в конце апреля, когда снег полностью сойдет.

В ближайшее время МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» приступит к формированию реестра несанкционированных свалок. Жители областного центра могут оставлять сообщения о местах скопления мусора на платформе «Сахалин. Онлайн», а также в соцсетях — в аккаунтах администрации города и мэра Сергея Надсадина. На портале госзакупок уже разместили тендер на утилизацию более 3,5 тонны мусора до 31 июля.

Губернатор Валерий Лимаренко объявил масштабную кампанию по борьбе с несанкционированными свалками «Чистые острова» в 2020 году. В ходе акции с территории Южно-Сахалинска убрали все горы мусора, о которых стало известно благодаря сообщениям местных жителей или во время мониторинга. Всего с территории городского округа вывезли более 130 тысяч кубометров отходов или 17,5 тысячи грузовиков. Это стало своеобразным рекордом Сахалинской области.