← Автосервис, запчасти, шины

Michelin расширяет применение технологии сканирования износа шин

Компания PooStation, разработавшая станции автоматического технического осмотра транспортных средств на основе ИИ, обнаруживающего вмятины кузова, царапины и т.д., будет также использовать технологию сканирования износа шин QuickScan, созданную Michelin и ранее применявшуюся только для определения изношенности грузовых шин.

«Не так давно на осмотр автомобиля уходило 30 минут, и 10% от этого времени требовалось для проверки состояния шин, - говорят в Michelin. – Теперь же, благодаря решениям Michelin и PoovStation, осмотр всего автомобиля занимает менее минуты, а для проверки шин необходимо всего несколько секунд, за счет чего снижается стоимость этой операции и повышается ее эффективность».

Сканеры QuickScan, защищенные более чем 15 патентами, автоматически определяют износ шин с точностью до миллиметра. По словам представителей Michelin, монтаж системы занимает менее четырех часов без необходимости в установке электрического оборудования, и сканеры могут функционировать в любых погодных условиях и определять износ любых шин вне зависимости от бренда. Их также не нужно очищать от земли и грязи, и, как отмечают в компании, пока что это единственное на рынке решение, обладающее подобным преимуществом.

Сканерами износа занимаются и другие шинные производители, и, к примеру, автоматический сервис SnapSkan от Nokian уже используется в Финляндии и за ее пределами.