← Автосервис, запчасти, шины

Dana представила технологии металлических и композитных биполярных пластин для стеков топливных элементов

На прошедшей с 12-16 апреля виртуальной выставке Hannover Messe 2021, Dana Incorporated, мировой лидер в разработке и производстве высокоэффективных двигательных установок и решений для управления энергией для всех рынков мобильности, представила и рассказала о своей технологии металлических и композитных биполярных пластин для стеков топливных элементов и их последующей промышленной трансформации.

Биполярные пластины являются неотъемлемым компонентом для повышения производительности стека топливных элементов, и в зависимости от области применения и спецификации заказчика Dana предлагает как металлические, так и композитные пластины.

«Глобальный рынок топливных элементов набирает обороты по мере того, как индустрия мобильности переходит на автомобили с нулевым уровнем выбросов», - сказал Антонио Валенсия, президент Dana Power Technologies. «Вот уже более двух десятилетий компания Dana использует свой инженерный опыт для создания отмеченной наградами технологии, которая имеет решающее значение для стека топливных элементов. Наше глобальное присутствие и производственный опыт позволяют нашим клиентам соответствовать их требованиям к выбросам, качеству, надежности и стоимости».

Изготовленные с использованием запатентованной компанией интегрированной технологии уплотнения и встроенного проводящего покрытия, ультратонкие металлические биполярные пластины Dana обеспечивают превосходную плотность мощности, надежность и долговечность, а также могут до 10% сократить затраты на установку топливных элементов.

Эти металлические пластины были названы финалистами конкурса Automotive News PACE Awards 2020 и были отмечены Совместным предприятием по топливным элементам и водороду (FCH JU) премией FCH 2019 в категории «Лучшая история успеха» в рамках проекта INSPIRE. Dana является одним из десяти партнеров проекта INSPIRE, который разрабатывает инновационные компоненты стека для топливных элементов с высокой плотностью мощности.

В свою очередь, композитные биполярные пластины Dana в сборе представляют собой надежное, высокопроизводительное и экономичное решение для батарей топливных элементов. Они обладают улучшенными характеристиками и технологичностью, помогая производителям оригинального оборудования реализовать коммерциализацию мобильных устройств, работающих на топливных элементах.